Заслушивание информации руководителей правоохранительных органов города Караганды

Те

Во исполнение пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об общественных советах», с изменениями и дополнениями от 3 января 2021 года,  7 декабря 2021 года Общественным советом города Караганды заслушана информация Управления полиции города Караганды по вопросам обеспечения законности и соблюдения прав и свобод человека и гражданина за 2020 год и истекший период 2021 года. Докладчик -  заместитель начальника Управления внутренних дел города Караганды- Акылбеков Ерлан Ермекович .

В работе заседания Общественного совета принимали участие: Секретарь городского маслихата Бексултанов К.Б., заместители акимов двух районов, руководители управления полиции города, их подразделений, прокуратуры Казыбекбийского и Октябрьского районов, управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, члены коллегии адвокатов, депутаты городского маслихата, представители Общественного совета области, СМИ.

           С 2019 года в городе Караганде впервые апробирован проект «Сервисной модели полиции», который позже был реализован в городах Нур-Султан, Алматы, Актюбинской и Павлодарской областях. На примере Караганды, руководство МВД посчитало данную сервисную модель полиции оправданной и подлежащей внедрению в других регионах республики. Суть сервисной модели заключается в том, чтобы члены общества участвовали в процессе выявления проблем безопасности. В ее основе – партнерские отношения между полицией и обществом. Необходимо работать на открытость, работать с общественностью, чтобы полиция стала народной и доступной.

По результатам заседания были  выработаны соответствующие рекомендации.кст статьи.